назад ]

Приходы и общины Белорусской греко-католической церкви


Приход Праведного Иосифа (Минск)

Образована 21 сентября 1990. Новообразованная община была принята епископом Стернюком в УГКЦ. Председатель общины: Сергей Абламейка (21 сентября 1990 - 1995), Анатолий Сёмуха. Богослужения проходят в костеле св.Иоанна Крестителя (в Серебрянке, ул. Плеханова, 28, корп. 1). Настоятели: о.Ян Матусевич (1990 (официально с января 1994) - 2 сентября 1998) (род. 1948, рукоположен в 1974, перешел в католичество в 1979, служить по византийскому обряду начал в 1990).
о.Андрей Абламейка (декабрь 1998 - 2009) (диакон с 15 мая 1991, иерей с 16 декабря 1998)
о. Александр Авдеюк (сентябрь 2009-)
Служат:
о.Андрей Буйнич, диакон (12 июня - 17 декабря 2006), иерей (17 декабря 2006 -
о.Евгений Усошин диакон (17 декабря 2006 - 17 июня 2007), иерей (17 июня 2007 - декабрь 2007)
Сайт прихода (бел.)

Приход Матери Божьей Неустанной Помощи (Минск)

Настоятель прихода: протоиерей Казимир Ляхович (- 28 февраля 2009) (вернулся в латинский обряд)
Иерм. Пахомий (Ковалёв) (февраль 2009 - 6 марта 2010) (администратор)
о. Евгений Усошын (06 марта 2010 -)
Викарий: Иерм. Пахомий (Ковалёв) (6 марта 2010-)
В 1996-1997, 1998-2001 служил диакон Вадим Зарьков (в 2001 перешел в Белорусский Экзархат РПЦ).

Приход Святого Духа (Минск)

Образован в декабре 2007 года. Настоятель о.Пахом Ковалев

Приход Николая Чудотворца (Минск)

Образован в декабре 2007 года. Настоятель о.Евгений Усошин (декабрь 2007 -

Приход Покрова Наисвятейшей Богородицы (Марьина Горка)

Община Белыничской иконы Божьей Матери (Могилев)

Настоятель о.Петр-Анри Мартен (род. в 1949 в Тбилиси). Часовня.
Служат: о.Роман Хуртов (весна 2008 -
о.Василь Егоров (2008 - (с 28 августа 2007 по 2008 - диакон)

Приход Матери Божией Фатимской (Гродно)

Создан в октябре 1992 года, сперва было 15 человек, к 1998 году выло уже около 80 прихожан. Часовня (каплица) в Гродно работает в простом доме, который переоборудован под церковь, может вместить не более 35 человек. На участке земли возле каплицы было начато строительство храма. Из-за некоторых неточностей в оформлении документов оно было остановлено властями. Настоятель:
о.Виктор Данилов (октябрь 1992 - конец 2005) (рукоположен в 1976, в июне 2000 поставлен в протопресвитеры, в конце 2005 ушел на покой и проживает в России).
о.Андрей Крот (2006-

Приход священномученика Христа Спасителя (Витебск)

Настоятель - священник Дмитрий Грышан.

Приход Воскресения Христового (Витебск)

Образован в ноябре 1990. Настоятель - священник Дмитрий Грышан.

Приход святых братьев-апостолов Петра и Андрея (Брест)

В 1999 году построен пастырский центр, в котором находится и часовня. На воскресных литургиях бывает от 30 до 50 человек, на Пасху и Рождество до 100. Настоятель - о. Игорь Кондратьев; иеромонах Антон (Николаев), CSsR (25 ноября 2009 -

Приход Трех святителей (Гомель)

Образован в октябре 1990. Окормляет о.Андрей Крот. Община собирается в костеле Взятия на небо Девы Марии.

Приход священномученика Иосафата (Полоцк)

Образован в ноябре 1990. Богослужение проходит в храме святой Параскевы, построенном Борисоглебским монастырем. Староста прихода - Микола Шарах.
Настоятель:
о. Петр Кузьмичев (1990-1991)
о. Вячеслав Масанс (1991-1993)
с 1994 по 2008 - монахи Полоцкого монастыря
о. Александр Шавцов (июль 2008 -

Приход Святого Иосафата (Лида)

Приход был восстановлен в 1994 году. Служить в 1994-2006 приезжал священник из Минска (сперва о.Казимир Ляхович, с 1998 - о.Андрей Абламейка). Настоятель о. Александр Шавцов (2006- июль 2008), о. о.Андрей Буйнич (2008-. Насчитывает несколько десятков человек.

Приход Христа Человеколюбца (Молодечно)

Приход образован в конце 1991 года, Первый молебен у часовни (каплицы на месте кладбища по ул.Городокской) прошел 25 декабря 1991 года (служил тогда еще диакон Андрей Абламейка, участвоволо около десятка человек). С февраля 1992 года и до своей смертив 1998 году приход окормлял о.Ян Матусевич (проведший первое богослужение в конференц-зале Центральной городской библиотеки). Долгое время богослужения проходили в библиотеке, концертном зале музыкального училища, пока в конце 90-х приход не приобрел здание по улице Виленской (между путепроводом и 3-ей школой), которое было переделано в часовню. Также приход окормляли о.Андрей Абламейка (декабрь 1998 -?) (администратор прихода), затем о.Евгений Усошин. В середине 2000-х годов в часовню была привезена икона Христа Человеколюбца (Иисуса Милосердного). В 2011 году на приход был назначен первый постоянный настоятель (жо этого священники приезжали из Минска).
Настоятель о. Алесь (Александр) Шыбеко (30 октября 2011 -

Приход святых Кирилла и Мефодия (Барановичи)

Настоятель - о.Евген Малиновский (уп.2008 -

Приход Матери Божьей Жировичской (Ивацевичи)

Приход св. Кирила Туровского (Пинск)

Настоятель о.Андрей Крот.

Приход Покрова Пресвятой Богородицы (Орша)

Окормляет о.Андрей Сидарович, MIC. Служит о. Алесь Шибека (28 августа 2007 - 30 октября 2011)

Приход Св.Троицы (Слоним)

Общины в Литве Каунасе

Окормлял священник Иоанн Давкшис (1 июня 1995 /перешел из РПЦ/ - 7 декабря 2009 /скончался/) В Вильнюсе богослужения проходили в храме УКГЦ им.св.Троицы. В Каунасе раз в месяц проходили в костеле св. Михаила Архангела (ранее - православный собор св.Николая). Около 5 верующих.

Борисо-Глебский монастырь (Полоцк)

Студитский монастырь, подворье Унивской Лавры, основан в марте 1994 года. Количество насельников всегда колебалось от 2 до 5. В 1995 году сооружен небольшой деревянный храм преподобной Параскевы Полоцкой (ул. Новаселов, 70), который также служит для нужд прихода Св. Иосафата. Т.к. украинцы не могут пребывать без регистрации в стране более 3 месяцев, а один из белорусских братьев умер, в июле 2008 года было решено временно приостановить деятельность монастыря, о.Леонтий был отозван
Настоятели:
1. Венедикт (Алексийчук) (3 марта 1994 - 27 декабря 1996) (иеромонах, украинец)
2,4. Пахом (Кавалев) (27 декабря 1996-ноябрь 1997 и 1999-2001) (иеромонах, белорус)
3. Герман (Эрманис) (ноябрь 1997 - 1999) (монах, латыш)
5. Климентий (Мыкычак) (2001-2003) (иеромонах, украинец)
6. Леонтий (Тумовский) (24 июня 2003- июль 2008) (иеромонах, белорус)
На 2007 год в монастыре подвизались:
1) настоятель - иеромонах Леонтий (Тумовский) [рожд. 1973, вступил в монастырь в 1995, пострижен в мантию в 2000 и рукоположен в 2003, белорус].
2) инок Богдан (Стецура) [рожд. 1954, вступил 2004, украинец].
3) послушник Валерий (Грачуха) [родж.1968, вступил 1999, скончался в апреле 2008, белорус].

Свято-Введенский ж женский монастырь (Полоцк)

Основан в 1996 как подворье Львовского Свято-Покровского женского монастыря. Число насельниц в различные времена было 1-3, все украинки. Последняя настоятельница Надежда (Заблоцкая). Закрыт в 2004, все монахини отозваны.

Женский монастырь (Минск)

Основан в 2005 как подворье Львовского Свято-Покровского женского монастыря. Единственная насельница - монахиня Виктория (Чекан), белоруска.

БГКЦ за рубежом

Приход свв.Петра и Павла (Лондон)

Основан в 1947 для окормления белорусов греко-католиков, находящихся в эмиграции в Великобритании. Ежедневные богослужения проходят в собственной часовне, здание для которой было куплено в 1948. (Marian House, Holden Avenue, London). Настоятели:
о.Чеслав Сипович (1947-1960 и 1977 - 1981)
о. Лев Горошко (1960-1970)
о.Александр Надсон (1981-
Служили:
о.Александр Надсон (23 ноября 1953 - 1981)
иеромонах Фома Подзява (1968-2 октября 1975)
о. Иосиф Германович (- 26 декабря 1978)
дьякон о.Сергей Стасевич (род. 1978; рукоположен 14 мая 2006)

Приход Воскресения Христова (Антверпен, Бельгия)

Подчинена епископу латинскому Антверпена. Настоятель - о.Ян Майсейчик. Lange Beeldekensstraat 22, 2060 Antwerpen.
Сайт прихода (бел.).

Церковь Христа Избавителя (Чикаго, США)

(3107 West Fullerton Ave). Основана в 1955 священником Иваном Тарасевичем и его племянником о. Владимиром Тарасевичем. Владимир Тарасевич оставался настоятелем прихода и после его рукоположения епископом. После его смерти в 1986 году приход перешел в подчинение местному латинскому епископу. Администраторами прихода были назначены священники Джозеф Сиру и Джони Макдоннел. 7 сентября 1996 года для прихода был рукоположен дикон Майкл Хаски, служивший до 2003 года. 20 июля 2003 года кардиналом Фрэнсисом Джорджем приход был закрыт.

Приход Благовещения Наисвятейшей Богородицы (Прага)

Приход белорусских греко-католиков, находящийся в юрисдикции Чешского греко-католического экзархата, собирается в храме свв.Косьмы и Дамиана, окормляет его регулярно приезжающий о. Андрей Абламейка.

назад ]
Иерархия церквей
Новости проекта
Гостевая книга
Словарь терминов
География
О проекте
Контакты
Карта проекта
Поиск
 
Религия и СМИ