назад ]

Древлеправославная Поморская Церковь Латвии


Краткая история церкви

Согласно "Дягутскому летописцу" первая старообрядческая община на территории современной Латвии была создана еще в 1660 году в Лигинишках, и в 1667 ею был построен храм. В Латгалии (на тот момент входившей в состав Речи Посполитой) общины староверов начали массово создаваться с конца 17-го века. В 1760 году был основан молитвенный дом в Риге, положивший начало Гребенщиковской старообрядческой общине (ставшей крупнейшей и центральной общиной латвийских старообрядцев). Практически все старообрядческие общины в регионе были федосеевскими. Некоторые источники указывают на то, что федосеевцы Риги приняли браки в 1827 году, также браки принял и Варковский Собор в 1831 году. После принятия брака федосеевцвами Латвии они сформировали отдельные согласие - "рижские федосеевцы", признавашее брак и имеющие общие черты с поморским брачным согласием, но сохранили некоторые особенности богослужения московских федосеевцев. После некоторого переходного периода (во второй половине XIX века), рижские федосеевцы окончательно превратились в поморцев. Процесс перехода федосеевцев в брачные поморцы завершился в 1964 году, когда Резекненская кладбищенская община стала поморской.
В 1920 году на 1-м Вселатвийском съезде старообрядцев Латвии был избран "Центральный Комитет по делам Старообрядцев Латвии" (в который входило равное количество представителей как поморцев, так и федосеевцев). 22 марта 1922 г. состоялся первый съезд наставников и начетчиков, на котором была создана Духовная комиссия. В 1925 году в Латвийской Республике было более 89 тысяч староверов (при этом более тысячи из них в качестве своей национальности указали "латыш"). В результате конкуренции между различными группами внутри старообрядчества в мае 1929 создан второй централизованный орган "Совет старообрядческих соборов и съездов в Латвии" (считающийся более "левым"), в котором зарегистрировались 33 общины. После государственного переворота 1934 года оба централизованных ограна были упразднены. По переписи 1935 года, староверы составляли 5,49 % населения Латвии (более 107 тысяч человек) (в Латгалии 13,85 % или 78,5 тысяч человек), действовало 87 общин.
Центральный Совет Древлеправославной Поморской Церкви Латвии был создан в феврале 1989 г. на съезде представителей 37 староверческих общин Латвии (был зарегистрирован 28 марта 1991 года). В октябре 1989 года в Риге было открыто старообрядческое духовное училище. С 1994 по 2001 продолжался конфликт в Центральном Совете ДПЦ Латвии. В его основе лежало противостояние двух противоборствующих групп, возглавляемых старшим наставником Рижской Гребенщековской Старообрядческой Общины (до 2002) Миролюбовым и наставником 1-й Даугавпилсской общины Жилко. Конфликт завершился отстранением наставника Миролюбова и его переходом в единоверие. На 2007 год в Латвии насчитывалось 69 старообрядческих общин, количество верующих оценивается приблизительно в 70 тысяч человек, большинство из них проживает в Латгалии.

Центральный Комитет по делам Старообрядцев Латвии (1920 - май 1934) (Председатель)

Федор Семенович Павлов (4 ноября 1920 - 1922?)
Стефан Родионович Кириллов (дважды председательствовал)
Илларион Евсеевич Колосов (1926-1934)

Совет старообрядческих соборов и съездов Латвии (май 1929 - май 1934)

Стефан Родионович Кириллов (май 1929 - май 1934)

Центральный Совет Древлеправославной Поморской церкви Латвии (1989- ) (с 1995 - два совета)

Иван Иванович Миролюбов (6 февраля 1989-1994 и 1997- 16 сентября 2001)
Феодор Павлович Бехчанов (14 ноября 1994 - 18 июля 1995)
Аврамий Силантьевич Михайлов (16 сентября 2001 - 2001) - исполняющий обязанности
Алексей Николаевич Жилко (20 мая 1995 - 2001 и 24 мая 2005 -)
Алексей Финогенович Каратаев (2001 - 24 мая 2005)

назад ]
Иерархия церквей
Новости проекта
Гостевая книга
Словарь терминов
География
О проекте
Контакты
Карта проекта
Поиск
 
Религия и СМИ