назад ]

Клуж-Герла Епархия РГКЦ

Епархия Клуж-Герла (Самош-Уйварская)


Краткая история епархии

6 ноября 1853 папа Пий IX издал апостольское постановление о создании епархии Герлы, Арменополи и Самош-Уйвара. 5 июня 1930 года, буллой Sollemni, обычные провинции были реорганизованы в митрополию, а епархия Герлы переносит свою резиденцию в Клуж, сменив название на Клуж-Герлы. В 1948 году РГКЦ была упразднена и присоединена к Румынской православной церкви. На тот момент епархия насчитывала 463 прихода, в которых служили 419 священников, которые обслуживали 421 тысячу человек. После выхода из подполья далеко не все приходы вернулись в греко-католичество. На 1999 год епархия насчитывала 125 приходов и 162 священников. На 2012 год насчитывает приблизительно 60 тысяч верующих, 168 храмов (в которых служат 169 священников), 4 семинарии.

Епископат

1. Иоанн Алекси (28 октября 1856 - 1862)
2. Иоанн Ванця де Бутяса (3 декабря 1865 - 21 декабря 1868)
3. Михаил Павел (1871-1879)
4. Иоанн Сабо(1879-1911)
5. Василий Хоссу (1912-1917)
6. Юлиий Хоссу (3 марта 1917 - 28 апреля 1970) аррестован 1948-1956
7. Герог Гуйю (17 июня 1990 - 18 июля 2002)
8. Флорентин Крихэльмяну (18 июля 2002 - ) (6 ноября 1996 - 18 июля 2002 - епископ-помощник)

назад ]
Иерархия церквей
Новости проекта
Гостевая книга
Словарь терминов
География
О проекте
Контакты
Карта проекта
Поиск
 
Религия и СМИ