назад ]

Епархии Болгарской православной церкви


Трновская епархия (1394 - 2000) Великотрновская (2000-

Иеремия (1394-1401)
Игнатий (уп. 1437-1439 )
Герасим (уп.1467)
Панкратий (уп. 1474)
"неизвестен" (1544-1545)
Иоаким (уп. 1556-1561 )
Арсений (уп. 1565-1573 )
Дионисий I Рали (уп. 1590-1595) (руководил восстанием)
Иеремия (уп. 1606)
Гавриил (уп.1611 -1626)
Макарий (1626 - 1639 и 1639-1646)
"неизвестен" (1639) поставен Вселенским патриархом Кирилом II
Дионисий II (1646 - 1650)
Кирилл Спанос (уп. 1650)
Анфим I (уп. 1653)
Дионисий III (уп. 1654)
Герасим II Какавелас (уп.1671 -1673) затем Константинопольский патриарх
Иезекиил (1673- уп. 1678)
Парфений I (уп. 1681)
Афанасий (уп. 1687-1689)
Иосиф I (1692 три месяца)
Феодосий (уп. 1697)
Иаков (уп. 1697)
Дионисий IV (уп. 1708-1709)
Иосиф II (1714 - 1722)
Никифор (1722 - 1732 и 1732-1739)
Герасим III (1732)
Анфим II (уп. 1739-1748 )
Феофил (уп. 1751-1761 )
Парфений II (уп. 1763)
Каллиник (1770 - 1791)
Матей (1792 - 1796 и 1800 - 1802)
Филофей (1797 - 1800)
Даниил (1802 - 1805)
Макарий II (1805 - 1816)
Иоаникий (1817 - 1821)
Иларион I (1821 - 1827 и 1831-1838)
Константин (1827 - 1831) затем Константинопольский патриарх
Панарет (1838 - 1840)
Неофит Византиец (1840 - 1846 и 1848-1857)
Афанасий Кесариец (1846 - 1848)
Григорий (1858 - 1871)
Иларион (Михайлов) (25 мая 1872 - 4 июня 1875)
1875-1884 - вакантно
Климент (Друмев) (27 мая 1884 - 10 июля 1901)
Анфим (Кончев) (29 июля 1901 - 24 марта 1914)
Иосиф (Бакорджиев) (7 сентября 1914 - 30 апреля 1918)
Филип (Пенчев) (26 февраля 1920 - 21 июня 1935)
Софроний (Чавдаров) (22 сентября 1935 - 1 апреля 1961)
Стефан (Стайков) (21 января 1962 -18 мая 1992; - 11 ноября 1993)
Григорий (Стефанов) (27 февраля 1994 -

Викарные епископы:
Иларион (Цонев), епископ Траянопольский (21 января 1973 -1 января 1994 )

Варнеская и Великопреславская епархия (1872 -
В. и Преславская (1872-1997)

Симеон (Попниколов) (21 августа 1872 - 23 октября 1937)
Иосиф (Лазаров) (26 декабря 1937 - 8 ноября 1988)
Кирилл (Ковачев) (26 февраля 1989 - 9 июля 2013)
Иоанн (Иванов) (22 ноября 2013 -

Видинская епархия (1878 -

Анфим (Чалуков) (1878 - 1888)
Кирил (Стоичков) (1888 - 21 мая1914)
Неофит (Караабов) (12 октября 1914 - 26 февраля 1971)
Филарет (Игнатов) (2 мая 1971 - 4 июня 1987)
Дометиан (Топузлиев) (26 июля 1987 -

Амвросий (Парашкевов), викарный епископ Браничевский (1998 - 2004)
Сионий (Радев), викарный епископ Величский (24 марта 2007 -
Поликарп (Петров), викарный епископ Белоградчишский (27 июля 2014 -

Врачанская епархия (1884 -

Константин (1884 - 1912)
Климент (1914 - 1930)
Паисий (1930 - 1974)
Калиник (Александров) (1974 - 18 мая 1992 и 1998-) (участвовал в расколе, но покаялся)
Игнатий (Димов) (1994-1998)

Амвросий (Парашкевов), викарный епископ Браничевский (2004-
Киприан, викарный епископ Траянопольский (3 марта 2008 -

Ловчанская епархия

Иларион (1852 - 1872)
Дионисий (1873 - 1875)
Иосиф (1876 - 1915)
Анфим (1937 - 1939)
Филарет (1939 - 1960)
Максим (Минков) (30 октября 1960 - 4 июля 1971)
Григорий (Узунов) (13 февраля 1972 - 7 декабря 2000)
Нестор, епископ Смоленский, временный управляющий (7 декабря 2000 - 21 января 2001)
Гавриил (Динев) (21 января 2001 -

Евлогий (Стамболджиев), викарный Адрианопольский епископ (18 октября 1998 -

Неврокопская епархия (1894 -

Иларион (1894-1912)
Макарий (1915-1934)
Борис (1935-1948)
Пимен (Энев) (1952- 18 мая 1992))
игумен Иоанн (1992-1993) временно управляющий
Кирилл еп. Варненский (22 декабря 1993 - 24 апреля 1994) наместник
Нафанаил (Калайджиев) (24 апреля 1994 - 16 ноября 2013)
Серафим (Динков) (19 января 2014 -


Даниил (Николов), викарный епископ Драговитийский (20 января 2008 - 15 июня 2010)
Серафим (Динков), викарный епископ Мелнишский (18 декабря 2011 - 19 января 2014)

Плевенская епархия (1998 -

Выделена из Врачанской
Игнатий (Димов) (1998 -

Пловдивская епархия

Паисий (Зафиров) (1858 - 1872)
Панарет (Мишайков)(1872 - 1883)
Нафанаил (Бойкикев) (24 марта 1891 - 18 сентября 1906)
Максим (Пелов) (1 октября 1906 - 3 марта 1938)
Кирилл (Константинов) (29 мая 1938 - 31 декабря 1968 (с 1953 года - патриарх, однако остался правящим иерархом Пловдивской епархии)
Варлаам (Пешев) (9 марта 1969 - 13 ноября 1986)
Арсений (Чакандраков) (1 февраля 1987 - 14 октября 2006)
Николай (Севастиянов) (11 февраля 2007 -

Антоний, викарный епископ Константийский (23 марта 2008 -
Арсений (Лазаров), викарный епископ Знепольский (6 июля 2014 -

Доростольская и Червенская епархия (1872-2003), Русенская епархия (2003-

Григорий (1872 - 1898)
Василий (1899 - 1927)
Михаил (1927 - 1961)
Софроний (1962 - 18 мая 1992)
Кирил еп. Варненский (20 декабря 1993 - 3 апреля 1994) наместник
Неофит (Димитров) (3 апреля 1994 -

Яков (Тасев), викарный Месемврийский епископ (1998-

Сливенская епархия (1873 -

Серафим (Груев) (30 апреля 1873 - 11 августа 1896)
Гервасий (Генчо) (1896 - 4 апреля 1919)
Иларион (Арабаджиев) (11 июня1922 - 13 марта 1939)
Евлогий (Георгиев) (18 июня 1939 - 5 апреля 1947)
Никодим (Пиперов) (29 июня 1947 - 23 января 1980)
Иоаникий (Недельчев) (23 марта 1980 -

Игнатий (Карагьозов), викарный епископ Проватский (6 апреля 2008 -

Старозагорская епархия (1896-

Мефодий (Кусев) (24 апреля 1896 - 1 ноября 1922)
Павел (Попконстантинов) (28 января 1923 - 4 октября 1940)
Климент (Кинов) (8 декабря 1940 - 13 февраля 1967)
Панкратий (Дончев) (21 мая 1967 - 18 мая 1992; 12 декабря 1995 - 14 июля 1998)
Нестор, епископ Смоленский, временно управляющий (июль 1992 - 1993)
Галактион (Табаков) (20 февраля 2000 - 8 сентября 2016)
Антоний (Михалев) (28 сентября 2016 -

Нью-Йоркская епархия

Андрей (Петков) (июль 1938 - 1947 и 1965 - 2 августа 1972)
Иосиф (Диков) (1972-1987)
Геласий (Михайлов) (1987 - 1989)

Акронская епархия

Партений, епископ Левкийски
Йосиф (Диков), епископ Знепольский
Симеон (Костадинов), епископ Главиницкий (14 января 1973-1979)
Дометиан (Топузлиев), Знепольский епископ (1 март 1979 - 1 апреля 1983)
Андрей (Велички) (1983-1986)
Иосиф (Босаков) (17 апреля 1986 - 18 декабря 1989)

Американская, Канадская и Австралийская епархия (до 2001 Американская и Австралийская)

Иосиф (Босаков) (19 декабря 1989 -
Даниил (Николов), викарный епископ Драговитийский (15 июня 2010 -

Западно- и Центрально-Европейская епархия (1979-

Епархия была создана 22 декабря 1979 как Западно-Европейская с центром в Будапеште. 30 мая 1994 преобразована в Западно- и Центрально-Европейскую епархию, кафедра перемещена в Берлин.
Симеон (Костадинов) (17 апреля 1986 - 24 июня 2005, 28 октября 2005 - 1 декабря 2009 и 8 июня 2010 - 11 июня 2013) (22 декабря 1979-17 апреля 1986 - епископ Главиницкий, временно управляющий Западно-Европейский)
Галактион, епископ Старозагорский (24 июня 2005 - 28 октября 2005 и 1 декабря 2009 - 8 июня 2010) временно управляющий
Григорий, епископ Великотрновский (11 июня 2013 - 27 октября 2013)временно управляющий
Антоний (Михалев) (27 октября 2013 - 28 сентября 2016) Тихон (Иванов), викарный епископ Тивериопольский (6 июля 2003 - 1 декабря 2009)

Доростольская епархия (2003-

Иларион (Цонев) (2003 - 28 октября 2009)

Епископ Агатонийский (ставропигальный Бачский монастырь)

Борис (Добрев) (22 марта 2008 - 19 февраля 2014)

Епископ Девольский (ставропигальный Троянский монастырь)

Феодосий (Купичков) (27 мая 2008 - 8 декабря 2010)

Епископ Смоленский

Нестор (Кристев) (6 декабря 1980 - 14 марта 2013) (в 1981-1985 был игуменом ставропигиального Бачского монастыря; в 1985-1988 - ставропигиального Рыльского монастыря; 1988-1991 помощник Доростольской митрополии; в 1991-1992 игумен Троянского монастыря; управляющий Старозагорской митрополией с июля 1992 по 1993; в 1998-2013 - помощник Ловчанской митрополии)

Епископ Агатопольский

Иерофей (Косаков) (1 октября 2014 -

назад ]
Иерархия церквей
Новости проекта
Гостевая книга
Словарь терминов
География
О проекте
Контакты
Карта проекта
Поиск
 
Религия и СМИ